Первые резиденты появятся в Моглино к 2014 году
22 января 2013 года

Первые резиденты появятся в особой экономической зоне "Моглино" в Псковской области к 2014 году. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре "Псковской правды" 22 января заявил председатель Государственного комитета по инвестициям и пространственному развитию администрации Псковской области Андрей Михеев.

Уже в текущем году на участке ОЭЗ появится инфраструктура. Начаты работы по прокладке газопровода, подготовлен проект по строительству электроподстанции, которую планируют возвести в 2013 году.

"Первые резиденты в Моглино, скорее всего, появятся к 2014 году. Первая заявка на резидентство от компании "Тетраэлектрик" была рассмотрена в 2012 году. Там появится линия по производству котлов", - напомнил он.

Андрей Михеев пояснил, что для резидентов Моглино предусмотрены налоговые преференции. "Но конкретные цифры: по какому налогу и какую льготу резиденты получат, будут установлены позже и на федеральном уровне, у администрации области таких полномочий нет", - сказал он.

Также председатель Госкомитета уточнил, что жизнеообеспечение населённого пункта Моглино производство не нарушит. "Городские сети мощности должны выдержать. Соответствующие росчёты выполнены", - заверил он.

Инфраструктурные компании, такие как "Псковэнерго" и "Межрегионгаз", по мнению главы комитета, заинтересованы в этом проекте, в этой нагрузке.

Источник: ПАИ