Дан старт строительству газопровода индустриального парка «Моглино»
13 декабря 2012 года

В четверг, 13 декабря, началось строительство газопровода для снабжения природным газом индустриального парка «Моглино» (Псковский район). На церемонии присутствовали Первый Заместитель Губернатора области Сергей Перников, Заместитель Главы региона Александр Кузнецов, руководитель управляющей компании технопарка Ольга Торбич, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Константин Зубарев и генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Юрий Шахбазов.

Как отметили представители газовой компании, предстоит построить газовую ветку протяженностью 1,5 км от газопровода «Тямша-Неелово». Все работы будут завершены в декабре этого года.

«Мы запускаем строительство газопровода, который позволит запитать площадку индустриального парка «Моглино». Подрядчик планирует заверить строительство до конца этого года, а в 2013 году — установить газораспределительное оборудование на площадке», — сказал Сергей Перников. Он отметил, что вторым шагом станут работы по монтажу электрических сетей. «Это позволит весной активизировать работу по привлечению в регион потенциальных инвесторов. Сергей Перников рассказал, что Администрация региона уже провела серию презентаций технопарка и в целом региона в Скандинавских странах, есть несколько компаний, готовых разместить своё производство в «Моглино». Он добавил, что до конца текущего года Экспертный совет изучит предложения двух потенциальных резидентов индустриальной площадки.

Константин Зубарев отметил, что строительство газопровода осуществляется в соответствии с планом-графиком синхронизации, который был подписан руководителями ОАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз Псков» и Губернатором области Андреем Турчаком. Проектом строительства газопровода предполагается прокладка труб под землей, в том числе под автомобильной трассой методом «прокола». «Газификация индустриального парка — это большой скачок в развитии Псковской области в целом. Данный проект предоставит огромные возможности в реализации инвестиционных проектов», — сказал он.